Шигоны

Подумываю сменить место жительства: устал от тесных и душных городов, хочется простора – свой дом, участок… Чтобы вокруг экология, рыбалка и прочие прелести. Вообще, конечно, хочется в теплые края. А то в нашей средней полосе больно уж сурово зимой, да и лето короткое. Не успел согреться, а уже надо шубу готовить.

С другой стороны, и тут неплохо: все-таки родной Тольятти находится в непосредственной близости от национального парка Самарская лука. Там красиво, рыбно и экологично. И охота, говорят, имеется. Так что, когда коллега рассказал о доме, купленном его братом в Шигонах, и предложил съездить на разведку, я тут же согласился.

Двумя важнейшими факторами, повлиявшими на принятие Шигон как варианта для переселения, были цена участка (весьма привлекательная) и наличие ADSL в селе (работаю в инете, без него никак).

И вот мы поехали.

Первое, что становится заметным после съезда с М5 на шигонскую трассу – это качество дорожного покрытия. Недавно в Волжском Утесе, находящемся где-то рядом, проходил международный саммит. Так что дороги – просто красота! Ровненькие, прямые. Ни одной колдобины, и даже разметка целая.

Ближе к селу похуже – там явно несколько лет не ремонтировали. Хотя, надо сказать, центральная улица села все же в нормальном состоянии. Лучше большинства тольяттинских (да и самарских) улиц.

Сразу ощущаешь, что ты в деревне: гуси/куры на дорогах, трактора у каждого третьего дома. И тишина. Машины не шныряют, людей не особо много. Какое-то время ищем нужный нам дом. И вот он – романтическая развалюха с обваленным сараем и частично отсутствующим забором 🙂

Надо отметить, что состояние дома было известно на момент покупки, и жить в таком никто не собирался. Фактически, покупается только участок, на котором есть строение с адресом: в таком уже можно прописаться. Дом затем подлежит сносу, а на его месте строится что-нибудь получше. Участок немаленький, 25 соток. На таком можно развернуться: большой дом, гараж, сарай, баня, летняя веранда, сад и детская площадка… Еще на бассейн место останется.
Наверное, так многие и делают, ибо определенный процент домов выглядит весьма богато. А некоторые дома, сразу видно, нежилые и очень давно. На той же улице, к примеру, стоит экземпляр, похожий на тот, который мы посетили. Наверное, тоже продается… Было бы неплохо, наверное, переехать туда вдвоем/втроем: и экологично, и интернетно, и друзья рядом.

Ну что ж, теперь надо осмотреть достопримечательности и инфраструктуру. Едем искать местные торговые центры, ибо надо же чем-то питаться и во что-то одеваться (о последнем, кстати, забыли; в следующий раз надо разузнать). По пути к центру села натыкаемся на пруд.

Клево. Можно прямо не выезжая из села ловить рыбу. Наверное. Ведь должна же в таком живописном водоеме жить рыба? Просто обязана.

Ага, вот и центр. Центральная площадь не поражает размерами и достопримечательностями. Несколько магазинов, кафе и какое-то здание, напоминающее клуб или чего-то в этом роде. Ну, да большего и не ожидалось: это ж не Питер. Осмотром ассортимента местного Магнита остались довольны. Ассортимент есть. А обилие магазинов с названиями типа “Сельхозпродукты” позволяет предположить, что кушать будет что и откуда взять.

Центральная улица прямая, как стрела. Светофоров нет. Движения нет. Населена гусями. Изредка проезжает раздолбанная ока с зеленым флагом мегафона из окна. Это хорошо: без связи не останемся. Ее, говорят, тоже вывели на уровень в связи с саммитом.

На этой самой центральной улице мы обнаружили: кучу магазинов, здание ГИБДД, церковь, школу, больницу. Часть зданий не удалось идентифицировать (за исключением жилых домов, конечно).

Вообще в Шигонах 2 школы и 2 детских сада. Это радует. Значит, люди живут, рождаются и учатся.

По этой прямой центральной улице мы выезжаем из села и попадаем на ровную и абсолютно пустую трассу, ведущую к Волге. Путь неблизкий, километров двадцать. Так что пешком не находишься… По пути проезжаем еще 2 деревни и у начала третьей видим краешек Волги. Дальше решили не ехать, мне надоело 🙂 Остановились на берегу то ли ручья, то ли речки, впадающей в Волгу. А может, это был овраг, заполненный водой, не знаю. Но на карте присутствует.

На берегу тьма рыбаков. Все чего-то ловят. Наверное, рыбное место. Не могут же люди просто так стоять, верно? Спрашивать я не стал, не время. Если вдруг решу сюда переехать – разведаю повнимательнее. А сейчас – время для пикника 🙂

Разложив на траве купленную в Переволоках рыбку и приобретенное в Магните пиво (безалкогольное, мы за рулем!), начинаем вкушать экологически чистые воздух и пищу. Заодно обсуждаем увиденное и политику.

Вдоволь навкушав экологичного, отправляемся домой. Путешествие удалось. Пусть и не все узнали, что хотели, но и увиденного уже достаточно для размышлений.

Вообще, у Вована тут есть знакомый. Мы сначала хотели к нему поехать, чтоб рассказал и показал. Но он оказался занят, поэтому пришлось узнавать самостоятельно. Планируем еще раз туда поехать, чтобы таки поговорить с этим Сергеем. Ведь мнение местного жителя – весьма ценная информация. Взгляд изнутри.

А пока что можно сказать? Жизнь там есть. Природа тоже (кстати, забыл упомянуть о всяческих лесочках вдоль дороги к Волге: там должна быть тьма грибов). Но… деревня… Как ни крути – деревня. И ехать туда жить нужно лишь в том случае, если хочется именно деревенской жизни. Не коттеджно-городской, а сельско-гусино-коровьей. Со всеми ее плюсами и минусами.

Так что я еще попутешествию в поисках того единственного прекрасного уголка, в котором проведу лучшие годы своей безусловно прекрасной жизни.

7 комментариев Шигоны

  • Кирилл

    Обстановка реально унылая. Не похоже, что там живут люди с высоким достатком.. хотя бы соизмеримым с тем, что получает городской житель.

    Так что кроме унылых пустынных улиц придется мириться еще и с завистью (хорошо если белой) коренных жителей..

    Где-то поблизости должна жить группа единомышленников с соизмеримым доходом, родом занятий, жизненными целями и т.п. Если таких единомышленников нет, то жить будет сложно..

    Вижу один выход – перепрофилироваться в механизатора :Р

  • tatyanka

    Ндаа…как-то грустно стало, как будто и жить уже некуда.. (имх) хотя кому-то мож и рай, но, как говорится, о вкусах чего там..;)

  • mvs3d

    Кирич, мы просто как-то не захватили рядом стоящие дома. А там слева и справа от этой гнилушки два таких огромных дома. И я сомневаюсь, что нам с тобой еще хватит средств чтобы затмить их своим домом 🙂

    Так что завидовать как бы нам не пришлось 🙂

    С достатком местных жителей там все в порядке. Поверь мне, я много поездил и видел в каком состоянии у нас в России находятся деревни, где живут местных жители, а не там где городские богачи скупают участки и строят себе особняки. Это село достаточно богатое, чтобы нормально себя чувствовать.

    А вот что мне не понравилось, это как-то деревьев там маловато – пустынно поэтому. И на улице людей меньше чем гусей 🙂 Что как-то сильно непривычно городскому глазу, и даже вызывает какое-то смутное чувство беспокойства.. как ты пишешь “унылых пустынных улиц”.

    С другой, как мне кажется, будет в любом месте с частной застройкой – очень пустынно по сравнению с нашим и городскими толпами.. которые вроде и раздражают, и мешают.. но без них как то уныло на душе становится.

    Так что тут вопрос стоит так – сможем ли мы привыкнуть к такому окружению или нет? Думаю что за 1 день этого не понять.

  • mvs3d

    Написал в своем блоге подробно о своих впечатлениях 🙂

  • Alexey

    Я бы на вашем месте пожил месяцок в условиях деревни и оценил как это. Красивые пейзажи вокруг со времнем перестанут радовать глаз и останутся одни минусы.

    По личному опыту продолжительного отдыха в деревне скажу, что без цивилизации довольно тяжко. По началу, да, интерересно, красиво, но через неделю уже вопрос чем занятся – сходить не куда. Одним инетом сыт не будешь. Да и не было его там.

    По мне лутший вариант – жить в городе ближе к лесу, а сьездить на природу в выхи непроблема. Мест красивых вокруг достаточно.

    Хотя может я слишком городской 🙂

  • Аня

    Я живу в Шигонах и хочу сказать, что это место довольно классное! Просто надо не увидеть, а пожить здесь хотя бы немножко! Здесь есть все для жизни: природа, озеро, библиотека, школа, садики и магазины: продукты, одежда, украшения, обувь! Каждую среду на главной площади собирается рынок! Здесь можно купить все что угодно! И конечно Шигоны для меня самое лучшее место для отдыха!

  • kost9IH

    Шигоны- это самое классное место, совсем не деревня, почти как город, живу 18 лет и очень нравится, конечно по сравнению с Тольятти небо и земля, но если бы вы приехали с Сызрани, то не почувствовали бы раздницы.

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>