Spb Mobile Shell 3: вершина эволюции – деградация

Совсем недавно вышел новый Spb Mobile Shell – отличный софт для коммуникатора, который я приобрел недавно для своего TouchPro. Отличный, к сожалению, до этой новой версии…

Материал содержит ненормативную лексику, не читайте, кого это коробит 🙂

Похоже, я просто не понимаю этот мир. Как какой-то рудимент, который этому миру больше не нужен.

Потому что иначе я никак не могу объяснить стремления производителей софта превратить мощный инструмент в красивую и, блять, бесполезную игрушку. Примеров – масса. Взять хотя бы TouchFLO 3D, идущий в комплекте с TouchPro: толку от этой оболочки – примерно как от роликовых коньков за рулем автомобиля, но зато, сука, красивая! Или вот, Spb Mobile Shell 3: красивая, да. Вот только толку от нее лично мне – … меньше нуля, пожалуй.

Я никак не пойму, чем же этим писакам так не нравится стандартный экран “Сегодня” Windows Mobile? Добавив на него плагины необходимых мне программ, я получаю возможность быстрого, в один клик/взгляд, доступа к любой нужной мне фиче/информации, будь то календарь, новости, курс валют, IM или читалка книг. Одного взгляда на этот экран достаточно, чтобы получить краткий обзор всей интересующей меня информации. Нет, блять, это не наш взгляд на мир! Мы выкинем к чертям собачьим эти детские забавы и покажем часы на полэкрана, историю звонков и смс и заряд батареи! Вуаля! Ваш офигенный коммуникатор вновь превращен в мобильный телефон за 2 рубля! Зачем вам все это? Мобильного телефона должно хватать любому!

Ладно, я согласен: множество людей покупают себе коммуникаторы просто потому что “это круто”, не понимая даже поверхностно, что же это за девайс такой. Им такие оболочки и нужны: непостижимый для их убогого ума аппарат превращается в понятный динозавру мобильный телефон. Но неужто это так трудно: оставить существующий функционал софта как опцию для “продвинутых”? Не написать! Просто оставить! Или что, весь мир резко потупел и теперь не может постичь больше, чем аналоговые часы?

Новый интерфейс запуска программ субъективно более неудобен. Как-то чаще запускаешь не то, что хотел. Быстрые контакты, настроенные в версии 2, почему-то в новую версию не перешли (а при возврате назад на 2 почему-то заменились на выбранные случайным образом, да еще и в случайных местах экрана).

Эта обалденная карусель – тоже штука, достойная внимания. Смотрится она, конечно, здорово. Не тормозит даже. Вот только вопрос: в каких случаях пользователю будет выгоднее крутить карусельку туда-сюда, вместо того, чтобы в один-два клика запустить, скажем, телефонную книгу? По-моему, только тогда, когда делайть нех… Сижу так, кручу-верчу, всех запутать хочу… Вот только я в таких случаях читаю новости или книгу. У меня в очереди на прочтение столько книг, что карусельку я начну вертеть… блин, да никогда. Ну, разве что на х.. 😉

Короче, пользовался новым софтом я минут 5. Ужасно расстроился: ведь выходит, что покупал я его зря. Мне, как купившему его недавно, предоставили возможность бесплатного апгрейда до новой версии. Но какой в этом толк, если мне не нужна будет эта ущербная оболочка? Деньги-то платишь, рассчитывая на поддержку.

Вердикт прост и однозначен: в топку! По крайней мере до тех пор, пока ребята не пересмотрят свое отношение к “продвинутым” пользователям своего продукта.

Блять, и чо все так привязались к этим аналоговым часам? Это чо, величайшее изобретение человечества?

13 комментариев Spb Mobile Shell 3: вершина эволюции – деградация

  • Kamo

    Тока сегодня у меня кончился бесплатный 15 дневный период у SPB Pocket Plus и озадачился я попробовать Spb Mobile Shell. Но после этой разоблачающей статьи, чото резко перехотелось пробовать))))

    • Camper

      Ну, вторая-то версия очень даже ничего. Функционал меня устраивает, вот только телефонный софт я взял от Inesoft. А в остальном все удобненько и ненавязчиво…

  • EagleNN

    Может конечно автор статьи и может подключаться напрямую в шину данных смартфона и работать “изнутри”, но большинство этого не могут.
    Мое понимание (и судя по всему не только мое) вопроса следующее:
    1) Пользователю нужен ТЕЛЕФОН (звонки, SMS, телефонная книжка)
    2) Этот телефон должен уметь кучу вещей (перечислить все фичи вашего телефона).

    Вся куча – именно на втором месте. Посему, из соображений эргономики, все что под пунктом 1 должно быть в одно касание, остальное – в несколько.
    В Windows Mobile все наоборот. Вы покупаете не телефон, а наладонник с охренелой функциональностью, но с кучей заморочек если надо позвонить. Именно этот момент и исправляет данный shell. Давно сиже на Spb Mobile Shell 2. Почти все устраивало. Сейчас пересел на 3. Все стало много лучше, однако появились тормоза. Соответственно пока разбираюсь как ускорить шелл не потеряв функциональность.

    • Camper

      Вот если пользователю, например мне, нужен телефон, то он покупает телефон. А в данном случае мы имеем именно наладонник с охренелой функциональностью, в котором телефон – это фича.
      Я согласен, что в Windows Mobile телефон сделан страшно неудобно. И все равно моя точка зрения: не надо калечить то, что есть и сделано хорошо, чтобы добавить удобства для “чиста позвонить”.
      Хороший пример – Inesoft Phone. Поставив его, я получил весь функционал обычного телефона и даже больше. Но он не изуродовал мне все, не подменил собой всю “охренелую функциональность”, а лишь скромненько разместился на тудее. Вряд ли у Shell 3 есть весь функционал, который есть у Inesoft Phone, и уж точно мне не нужно дублирование уже имеющихся фич. У Shell другое назначение, и вторая версия это назначение прекрасно реализовала. Третья – убила напрочь все удобное в Windows Mobile, не оставив даже того, что было удобным в самом Shell раньше. Как написали про нее: “с учетом относительно нового, но уже довольно часто встречающегося сценария использования устройств: «вожу по экрану пальцем без конкретной цели»”. Все точно, интерфейс для динозавров: “вааау, ты пасматри как клевааа. крутицаааа”.
      Вся эта красивость – прямой путь к бешенству 🙂 когда, к примеру, требуется что-то быстро найти и включить, а тебе надо тупо крутить пальцами карусельки.

  • AndreiL

    Ну что можно сказать об авторе статьи. Попробовал новый софт – непонравилось. Так зачем же его ругать: Вам он не подходит, другому подойдет. Это тоже, что ругать Ламборгини по сравнению с Ладой: машина низкая, сидеть неудобно, приборов вообще нет, да и на ухабах трясет мама не горюй, и рассаду на дачу не отвезти. Вам же не навязывают эту оболочку, не хочешь не ставь.

    • Camper

      ну нет, дорогой Андрей. подобные набившие уже оскомину сравнения и примеры расчета количества картошки, влезающей в багажник лексуса, тут неуместны. мы говорим о софте. если бы твои любимые ламборгини апгрейдились, то как бы ты отнесся к тому, что привычный тебе руль убрали, заменив телевизором, и засунули в багажник?
      я, главным образом, расстроился даже не из-за софта. я сделал ставку на “лидера рынка”, купил его софт, и буквально 2 недели спустя выяснил, что лидер клал на меня, что сам он ставку делает на тупых любителей каруселей. выходит, я потратил деньги зря. читаем пост вниматочно: “Деньги-то платишь, рассчитывая на поддержку”. я выбрал этот софт только потому, что они его развивают. альтернативу (Spb Pocket Plus) я не стал даже пробовать, ибо они его давно уж не обновляли. и сейчас мне придется искать другой софт, которого, как я опасаюсь, просто нет. уж больно часты случаи подобной убогости в нашей жизни, взять вон хотя бы TouchFLO 3D…

  • Andrey

    Настрой нормально оболочку под свои запросы и не нужно будет крутить карусель. А фраза “поюзал 5 минут и выкинул” достойна автора статьи, с таким же успехом можно сказать “почитал книгу 5 минут – полная херня!”

    • Camper

      Уважаемый, я ее не 5 минут юзал. Оболочка под мои нужды не настраивается.
      Последний раз я ее юзал несколько месяцев подряд. Все, больше не поставлю.

      Дело не в том, что мне что-то не нравится, а потому надо непременно обосрать. Дело в том, что я купил оболочку (я про вторую версию) в надежде, что она будет поддерживаться, развиваясь в том же направлении. Однако через месяц вышло вот это пугало, которое нужно только для (опять цитирую) «вожу по экрану пальцем без конкретной цели».

      А тормоз она страшный.

  • Macros

    Автор статьи совершенно прав. Сделали из спб шелл полное г****о. Каруселька и прочие фишки – это совершенно ненужная вещь, которой если только перед друзьями можно похвастать. Пользоваться этим совершенно неудобно. Самый большой минус спб-шелл это их рабочие экраны. для этих целей можно было и обычный today использовать. а после перехода на спб-шелл все старые программы, использующие стандартный тудей, приходится удалять за ненадобностью или извращаться. Есть жалобы, что с 3 версии шелла, аккумулятор садится в полтора раза быстрее.
    конечно, есть и плюсы. Но тем не менее. Создалось ощущение, что программисты, написавшие сие чудо, сами не пользуются коммуникаторами )))) поэтому и пишут совершенно неудобные вещи (это же касается и touchflo. удалил нах, как только купил себе htc)
    могли бы исправить ситуацию, создав необходимые хорошие виджеты. так фиг там, нет нормальных виджетов для спб.

    я бы пользовался 2 версией спб-шелл, но почему то она глючит на моем девайсе htc touchpro2 wm6.5, поэтому пока сижу на shell3.5. жду апдейта, может прислушаются к людям и исправят )))) хотя, вряд ли

  • DesKV

    Яростно плюсую 🙂
    Тоже вертел, крутил – не мог понять, что же не так.
    А не так то, что если мне нужны вертелки, свистелки и перделки, то можно купить просто телефон.
    Смарт как раз нравится тем, что он типа маленький компьютер.
    Но вот такая забава для IT, играться в мини комп. Кому-то вертелка нужна, а кто-то дует щеки от наворотов по функциям.
    И вот жалко, что навороченных девайсов всё меньше, а свистелок всё больше. Но это логично. Раньше смарт покупали только те, кто знал за что платит. А сейчас как и с зеркалками, берут потому что “круто”.

  • mmm

    автор, похоже ищет оправдания своим косякам))
    перед покупкой вы могли ознакомиться, используя триальный период, или на худой конец пиратскую версию, софт, ведь дело на любителя.

    • Camper

      да ладно, какой там косяк? мелочи. и потом – я ж говорю, что купил вторую версию, ожидая развития в том же направлении.
      а вот насчет “любителя” – это верно подмечено. на любителя софта полно, на профессионала не хватает 😉

  • katrinka

    К сожалению, согласна с автором. думала, что спб шелл – не только цяцька, а еще “и столком, с расстановкой”. реально кумарит делать долго то, что можно сделать в два раза быстрее. за это, кстати, и не люблю тачпэд… только настроила всё под себя “в один клик”, и именно то, что реально нужно, так нет, спб шелл подкосил… удалила нафиг с телефона и снова радуюсь жизни 🙂

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>