Звук без проводов: гарнитура Jabra BT620s

Давние желания наконец сбылись: я нашел причины купить беспроводную стерео-гарнитуру 🙂 Такая вот особенность: приходится работать в наушниках, в них же слушать музыку, участвовать в конфах. Ну, вот и решил, что такая гарнитура – то, что надо.

Задача:
1) сидеть и слушать музыку 🙂
2) если позвонили на мобилу – ответить и поговорить
3) если вызвали в скайп – поговорить и по скайпу

Ну, поехали тестировать. Гарнитура почти полностью разряжена, так что начать придется с режима USB: зарядка плюс режим “только наушники”.

Неплохо. Качество звука, может, и не хай-энд, но меня устраивает. По крайней мере, не хуже, чем мои затычки панасоник, а уши не болят. Да еще и винампом управлять можно: вперед/назад, плэй/пауза/стоп. Вот только немного прогнал я с дизайном: такие дужки, сзади, не для очкариков 🙂 Они с дужками очков конфликтуют, бывает весьма неприятно 🙁

Так, вроде подзарядилась. Пора пробовать то, из-за чего куплено. Гм, стерео только без микрофона, микрофон только со звуком “через трубу в унитаз”. Шыт. Какой пидарас придумал? Дальше – больше: пропадалово звука после первой паузы, потом невозможность нахождения гарнитуры буком, и, как символ – падает Bluetooth stack, потом Explorer. Занавес. Полет человеческой мысли невозможно постичь моим скромным умишком.

Допустим, это древность драйверов блютуса от Widcomm в буке. Поэтому ищем драйвера поновее. Находим. Качаем 65 метров (Widcomm.Bluetooth.Software.Drivers.5.1.0.1700.Incl.License.Patcher.rar). Ставим. ДА! ДА!! ДА!!! Именно этого я желал! Аудио блютус высокого качества больше нет! Да здравствует труба и унитаз! Пиздец…

Бросаем все, берем КПК и гарнитуру, музыку – и гулять. Хоть так позабавляемся… Ага. И тут залупа в глаз тычет: кпкшный проигрыватель гарнитурой не управляется. Хотя звук есть. Правда, пока не нажмешь левое ухо (ответ на звонок/голосовой набор): поскольку плеер не управляется – звук не возобновляется. Да ну и фиг с ним. Перетерпеть можно… А это что за г? Звук периодически пропадает… Довольно часто. На 1 секунду, на 5, на 10. Ну что это за блядство? На этот раз ЧТО?! О, и еще интересный эффект: временами звук замедляется, как будто магнитофон пленку “тянет”. Епта, сколько лет я этого не слышал? Какой потребовался прогресс, какие изобретения и какие убийственно продвинутые и дорогие технологии, чтобы на цифровом устройстве 21го века воспроизвести эффект раздолбанного совецкого магнитофона низшего класса с заезженной кассетой и севшими батарейками…

Возвращаемся домой и тычемся дальше. Не получается. А раз не получается – надо прочитать инструкцию. В гугль. Ага! Оказывается, есть и конкурент видкому: BlueSoleil. Качаем. Оно платное. Ну ничего, 15 евро – не так много, работало бы…

Однако со встроенным блютусом он не работает. Хорошо, у меня есть внешний 🙂 Пробуем – взлетает сразу и без проблем! Пашет и звук, и управление с гарнитуры. Да и интерфейс там покрасивше 🙂 А главное – этот интерфейс позволяет подключить оба сервиса (гарнитура и стерео-наушники), и в один клик переключаться между режимами! Причем интересно: жмешь Mute на сервисе “гарнитура” – играет “стерео”, выключаешь Mute – “стерео” отключается, работает “гарнитура”.

Ну что ж. Пусть и не совсем так, как хотелось, пусть и на третий день, но девайс заработал. Одно только плохо: эти пропадания звука. Дальнейшие исследования выявляют, что это происходит только в том случае, если сервисы “гарнитура” и “стерео” работают одновременно: например, подключены по Multipoint мобила и комп или, как я написал выше, подключены оба сервиса на компе.

Может, поможет новая прошивка? Заходим на jabra.com и находим нужный софт. Качаем, следуем инструкции… Фиг: девайс не поддерживает апдейтов 🙁

—————————
Jabra Device Firmware Upgrade Wizard
—————————
USB error:
No DFU interface descriptor.

The device may may not support firmware upgrade.
—————————
ОК
—————————

Как так? В чем дело? Гуглим… Интересного мало, по существу вопроса нет данных. На сайте жабры по этой гарнитуре какой-то глупый фак, в котором мой проблемы нету.

Зато поиск по “прошивка jabra 620s” дал таки пару интересных моментов. В частности, в одном из форумов утверждается, что перепрошивка жабры убирает пропадание звука. Еще даны настройки реестра для устранения этой проблемы:

(все обсуждение тут🙂


Стереозвук по Bluetooth
Для начала убираем "бедное стерео"
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Blietooth\A2DP\Settings
UseJoinStereo = 0x0 (0) (Dword Value = 0)


(c форума eten users)

HKEY_LOCAL_MACHINE\Drivers\BuiltIn\BtA2dpSnd
Add “Priority256 “= dword:60 (Use Dword Value)

HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Bluetooth/AudioGateway/Capability
(Dword:69)(Default is 37)

HKLM/SOFTWARE/Microsoft/Bluetooth/AD2P/Settings/BitPool
(Dword: 60)(Default is 30)

Тестировалось с Jabra BT620s. Если ключ BitPool установить 60, наблюдаются прерывания звука, довольно частые. При BitPool=45 все ОК.
Deuce

Но это касается токмо КПК… Надо искать способ перепрошить гарнитуру. О! Есть идейка: а попробую-ка я воткнуть ее, гарнитуру, в другой USB порт! И даже не в бук, а в хаб, воткнутый в бук 🙂 Ну вот, заработало, прошивается… Что нам даст новая прошивочка? Еще один день (уже четвертый) проведу в наушниках 🙂

Ну, теперь все почти в порядке. Почти – ибо все-таки временами звук пропадает, временами “тянет”. Гораздо реже, стоит отметить, но все же бывает. Уж и не знаю, с чем связано, но меня даже раз в день такой эффект бесит. Хотя бы тем, что вечно ждешь: вот, щас оно заглючит! 🙂 Наверное, можно еще какие настроечки подкрутить… Вот только для чего мы покупаем девайсы? Чтобы чинить и подкручивать, или чтобы юзать и радоваться?

Ладно, мое желание иметь беспроводную гарнитуру сильнее страха копаться в инете 🙂 Буду пробовать дальше. Ну, а если не сумею починить – потребую от магазина замены или возврата денег.

Выводы? Поберегите нервы, не берите это глюкало…

1 comment to Звук без проводов: гарнитура Jabra BT620s

  • mvs3d

    Пара ссылок для любителей продукции Jabra:

    * Форум где активно обсуждаются проблемы с продукцией Jabra, и что ценно – там бывает товарищ, которые непосредственно работает в этой компании, и даже отвечает по делу 😉
    * Душещипательная история о работе блютус гарнитуры с коммуникатором на Windows Mobile 🙂

    PS У меня самого Jabra BT3030 я ее использую только с телефоном – плюнул на все эти проблемы с КПК и Компом. Не скажу чтобы я ей очень доволен, – звук тиховат 🙁

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>