Новокуйбышевск

Самым сложным в этом путешествии была дорога. Верный GPS на этот раз подвел: отправил меня через Самару по старой дороге, и мне снова пришлось испытать все прелести дорожного движения этого… ммм… города, ладно уж. Так что обещанные 114 км я преодолевал больше двух часов.

Ну да ладно. Ничто не вечно под луной, закончилась и дорога. Что же готовит нам этот небольшой городок недалеко от Самары?
Первое впечатление достаточно скучное. Самые обычные дома. Обыкновенные улицы. Глаз ни за что не цепляется, даже как-то странно: тот же Жигулевск или Шигоны производят хоть какое-то впечатление, а тут… пустота. Да еще и будний день, полдень… Все на работе, только одинокие туристы бродят по пустым улицам.
Судя по тому, что в поисках интересных мест мы обнаружили ворота некоего НПЗ, город этот построен на нефти. Позже выяснилось, что это так и есть. А что у нас неизбежно сожительствует с нефтью? Правильно, деньги. Которые надо тратить обязательно в титаническом, попирающем грешную землю торговом центре! Большего размера я видел разве что в Самаре да Москве. Но то Москва, а то городок на полторы сотни тысяч жителей…



В административно-культурном центре города (как я классифицировал это место), конечно же, памятник. Конечно же, дедушке Ленину (город-то советского образца, и городом стал при советской власти). Среди цветов, фонтанов и голубей.




Кроме того, город имеет парочку орденов, о чем свидетельствует один из двух мемориалов на площади. У мемориалов часть букв отсутствует: то ли от времени отвалились, то ли туристы на сувениры отколупали…
Но культурный шок нас ждал вовсе не на центральной площади и не у торгового центра. Культурный шок затаился на другой площади, неподалеку от еще одного фонтана (что ты будешь делать, такой маленький город, и столько фонтанов!). Место это – городской парк. Не единственный, как я помню, но самый красивый.
Самое поразительное в этом парке – чистота. Все такое ухоженное, выметенное. Цветочки, камешки, деревянные скульптуры… Композиции в стиле “сад камней” (сколько же труда туда вложено, и никто не засрал и по кусочкам не разнес, просто удивительно…). Фонтанчики для утоления жажды в стиле “родник в скале”. И абсолютно целые, заботливо укрытые чехлами аттракционы. Просто удивительно, что может сделать достаток денег в обычном городке советского образца…





Мда… Порою можно обнаружить поистине удивительные и прекрасные вещи в самых неожиданных местах… Интересно было бы оказаться в этом городе вечером, когда загораются фонари, народ выходит гулять, в парке включаются аттракционы и звенит счастливый детский смех.
А парков там действительно много. Поболе, чем в тлт, во всех его районах вместе взятых. И вообще город зеленый. Впрочем, Новокуйбышевск числится в списке городов с наибольшим загрязнением воздуха (согласно вики, ссылка в начале статьи), так что, будь там меньше зелени – жить, пожалуй, было бы невозможно. Да и так, я думаю, несладко…
Напоследок, уже при выезде из города, мне улыбнулся вот этот разноцветный домик. Люблю я, когда ярко и разноцветно. Хоть и считают некоторые, что главное – это интерьер, а все же веселее домой возвращаться, когда он такой радостный снаружи. И на работу ехать не так тоскливо, когда вместо серых коробок вокруг разноцветье. Разве был бы Лас-Вегас настолько красив и привлекателен, если бы его так не расцветили? Вот то-то же 🙂
Хочется надеяться, что таких мест в России будет становиться больше.

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>