Ширяевский овраг и семь ключей

3-е января

Я, честно говоря, не выношу зиму. Но сидеть дома – скучно. И в городе нашем особых развлечений нет. Да и столько еще кладов не найдено!

В общем, согласился я на эту авантюру: пойти зимой в поход, в Жигулевские горы, до Ширяевского оврага.

Именно в этот день зима мне вдруг начала нравиться 🙂 Настолько красиво было в зимнем лесу, среди деревьев, одетых в снежные шубы! Чистое голубое небо, яркое солнце, играющее на мелких снежинках… Порывы ветра, срывающие снежный покров с ветвей и устраивающие локальные снегопады…

Фотографировать хотелось буквально постоянно.

Мы начали путь от Солнечной поляны, и потому прошли через Никольский родник и часовню возле него. Народ там купался, надеясь на чудесное выздоровление. Видимо, помогает, раз ходят туда среди зимы, специально. Я не стал, эти прогулки мне и без того потом вылились в несколько неприятных дней 🙂

Спустившись, прошли по Ширяевскому оврагу до гротов, где и нашли клад. Потом вернулись назад, к каменной чаше, поторчали в лагере (обалдеть, насколько его отделали: и очаг, и баня, и столик… даже бубен нашли!) и вернулись тем же путем назад, в Солнечную поляну. Конечно, неуемная страсть к бродяжничеству потащила нас еще и в штольни (тут про них немного написано).

Прогулка получилась отменная! Начинаю любить зиму и зимние походы 🙂

Фотоотчет лежит у меня в Picasa, глядите, кому интересно.

6-е января

У Макса вечно какие-то походные идеи. За то его очень уважаю, ибо редко сегодня найдешь человека, который бы предпочитал не штаны просиживать за компом, а бродить по интересным местам. И вот родилась у него идея поглядеть на каменный лес, что находится недалеко от Сызрани. Но каменный лес почему-то отпал, и мы поехали искать семь ключей. Есть такое место, вроде как в истоке Усы.

Тяжкие были поиски… Сначала мы пытались найти нужное место на машине. Сделали приличный крюк и выехали к табличке с картой-схемой нужного места. Обрадовались. Пошли искать цель путешествия. Мы бродили там часа полтора, наверное. Не нашли. Решили, что нужное направление мы теперь знаем, и опять сели в машину – так быстрее и дальше проедем… Ага. Проехали. Нифига не нашли…

Посмеявшись, поехали домой, решив предварительно, что поедем туда еще раз, летом, на велосипедах. Заедем в каменный лес, переночуем там, а потом искать семь ключей. Думаю, в следующий раз точно получится все найти.

Есть несколько фоток с этого похода.

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>