Как получить логотип Java

Как известно, права на любое творение кому-то принадлежат. Причем, согласно закону о защите авторских прав, авторское право существует в силу создания продукта. Т.е., другими словами, вот эти строки принадлежат мне, и вы не имеете права присвоить их себе просто потому, что именно я их написал первым 🙂

Сегодня на рынке ИТ огромное количество бесплатного софта. Бери и пользуйся. И даже среды для разработки, ранее стоившие многих тысяч долларов, теперь имеются в бесплатном варианте. Как, например, Eclipse. Но как же так? Почему серьезные уважаемые корпорации вдруг начинают выпускать абсолютно бесплатные продукты? Чем окупается их разработка? Один из способов – за счет владения правами на созданный продукт.

Java, многим известный язык, тоже является бесплатным. Однако логотип и написание Java являются собственностью Sun, и использовать их без разрешения нельзя ни в коем случае. Вот я, к примеру, разработал продукт на Java. Но даже чтобы для красоты поместить лого на свой сайт я должен получить разрешение. А для этого я обязан зарегистрироваться в партнерской программе: Sun Partner Advantage Program. Регистрация бесплатна, но не так проста, как может показаться на первый взгляд… Вот как дело повернулось в моем случае.

Для начала, понятное дело, я указал свои данные (настоящие и полные, не только емыл и ник) и данные программного продукта, правообладателем которого я являюсь. Получил уведомление, что мои данные проверяются. Через некоторое время я получил письмо, в котором было написано, что я не все указал. Валидации в формах не было, поэтому я сумел вставить описание себя и продукта меньше, чем требовалось 🙂 Мелочи, поправим. С трудом прорвавшись сквозь глюки сайта, исправляю это и еще несколько моментов. Дальше меня спрашивают VAT-number. Я предоставляю свой ИНН и поясняю, что я – индивидуальный предприниматель. На что мне отвечают, что у меня обязана быть компания.

Приплыли. Получается, что я, как разработчик и правообладатель продукта, не имею права никому показать, что он был разработан на Java, поскольку не являюсь фирмой, и сайт у меня не сайт, а блог. Я переспрашиваю, действительно ли мне нужен этот партнерский статус для получения лого, и в ответ мне перезванивают.

Девушка по-русски с приятным акцентом уточняет у меня всю информацию, говорит, что все в порядке, только надо на моем сайте указать мои регистрационные данные (всякие ИНН и т.п.) и на странице продукта написать, что я его правообладатель. Кладу трубку, делаю затребованное и отправляю емэйл с подтверждением и ссылками на исправленные страницы.

Через 5 (!) дней приходит уведомление, что нифига я не могу быть партнером, поскольку я не компания, сайт мой всего лишь блог, ссылки на мой продукт нету (!!! офигеть! ни в письмах моих не нашли, ни в собственной базе, куда я его собственноручно внес!), описания меня и продукта все еще короткие (шыт, я специально считал, было больше минимума в 20 слов! впрочем, считал я в бесплатном OpenOffice, в чьих способностях начинаю испытывать серьезные сомнения. Но, в конце концов, да поставьте вы валидацию на форму, ребята!), да еще я и не предоставил некую необходимую информацию (“The required information were not send“).

Нехорошее впечатление производит такая, казалось бы, серьезная компания. Почти 2 недели прошло, а воз с места не сдвинулся. Отправляю ругательное письмо. В ответ – “вы на прошлой неделе обещали нам все сказать, но не сказали”. Не мог удержаться от сарказма и попросил адрес, на который мое письмо точно дойдет, чтобы вопросов больше не было. Ответ поражает своей новизной: “нам надо вас проверить дважды, ибо у вас емэйл какой-то на личный похож, а нам бы вот компанию надо”. Сказка про, мать его, белого бычка. Never ending story. У попа была собака…

Еще раз поясняю удаленной стороне свою ситуацию и то, что я хочу от них получить. Еще раз спрашиваю, туда ли я, собственно, стучусь вообще? Может, все не так сложно? Сутки назад отправил письмо, пока жду ответа. Когда история получит продолжение, допишу в новом посте…

Из этой истории я могу заключить, что, используя подобные алгоритмы, можно зарабатывать и деньги. Вы можете использовать бесплатный продукт в свое удовольствие, но, стоит вам захотеть выйти на широкий рынок, потребуются временные и, в некоторых случаях, денежные затраты: получение сертификатов, обучение и т.п.. Хотя, возможно, не такие уж и большие эти деньги, раз сайт партнерской программы глючит, а сотрудники забивают на потенциальных партнеров.

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>