МФУ Samsung SCX-4521F: 4 в 1

Стремительно возрастающее количество девайсов диктует два возможных пути развития: либо мы увеличиваем площади, добавляем столы и полки, путаемся в проводах, либо совмещаем в одном устройстве функции нескольких. Мне по душе второй путь, потому я в итоге и пришел к покупке коммуникатора вместо трех разных девайсов…

А тут еще надоело вечно искать разные отдельчики с ксероксами, когда надо сделать копию документа: сканер-то полетел у меня, уж полгода как. Так что я какое-то время задумывался над покупкой МФУ, но чтоб непременно с факсом!

И вот я его увидел. И сразу понял, что это мой выбор.

Конечно, вернувшись домой, я начал искать отзывы и описания сего девайса. Не особо много полезного нашел, правда. Просто что-то мне подсказывало, что лучшего варианта за эти деньги я вряд ли найду. И потом, если что-то не устроит – заменим по гарантии 🙂

Итак, мой Samsung SCX-4521F занял место своего предшественника, Canon LBP 2900. Щас мы его потестим…

Начнем с наболевшего – копирование документов. Результат потрясающий! Копия вылетела пулей. Порадовала также возможность копирования пачки документов. В качестве теста взял старый договор, вынув из него скрепки, и еще пару листов с какими-то записями. Ничего не застряло и не зажевалось. Это хорошо.

Дальше сканер. Чудесная возможность сканировать в приложение по выбору: PDF, SmarThru, еще по списку. И можно свои добавить. Я попробовал Paint.NET, который давно уже использую как бесплатную альтернативу фотошопа. Не знаю, каким образом оно передает сканированное изображение в приложение, но это работает.

В сканировании, надо отметить, кроется какой-то косячок: временами девайс виснет. Т.е. идет сканирование, потом вдруг останавливается – и отображается ошибка, что сканирование не удалось и девайс надо перезагрузить. МФУ и правда висит и на внешние раздражители, кроме выключателя питания, не реагирует. Надо будет разобраться, возможно, прошивка поможет… Ну и медленно он сканирует. Хорошо, что мне это редко нужно, а вот если вдруг потребуется распознать книгу… Лучше даже не думать об этом.

Что там у нас дальше? Ага, факс. С факсами я вообще плохо дружу, так что тут завис я сам 🙂 Вроде и инструкцию нашел/прочитал, а все равно с первого раза принять факс не удалось, пришлось перечитывать внимательнее 🙂 Все оказалось просто в итоге.

Ну и, собственно, принтер. Если МФУ разогрет – печатает быстро. Иначе приходится немного подождать. Дольше, чем со старым добрым Canon. Но и это мне неважно, ибо печатаю немного и нечасто.

Вывод прост: для меня это самый подходящий вариант по всем параметрам, включая цену (10 т.р. в Полярисе). Мое предчувствие меня не обмануло. Для тех, кто чаще печатает, больше сканирует – лучше взять что-то покруче, а то и иметь все девайсы по отдельности.

А с недостатками еще попробую побороться 🙂

PS: похоже, глюк с зависанием был не по вине МФУ, а по вине USB-хаба, к которому он был подключен. Что-то там было с питанием. Последние испытания на другом порту выявили отсутствие проблемы 🙂

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>