Жигулевск

Не то чтобы я хотел продолжить тему “где бы жить”… Просто захотелось посетить хотя бы этот маленький город, раз уж так жестоко обломался в этом году с поездкой в Нижний и Орехово-Зуево…
Казалось бы, ну на что смотреть в близлежащей деревне? Тольятти-то не богат достопримечательностями, а уж городок размером с один из районов тлт вряд ли чем может удивить… Однако ж все-таки Самарская лука, национальный парк, вдруг да увидим что интересное?

Короче, поехали, а там посмотрим.

Жигулевск приятно удивил знаками “остановка запрещена” и “движение запрещено”. Пришлось сделать пару кругов вокруг парка, чтобы найти, где машину пристроить. А сам парк – замечательная иллюстрация на тему “Я – легенда“. Скамейки без спинок, живописные кучи мусора и аттракционы, судя по всему – неработающие. Хотя колесо оборзения там побольше, чем у нас в тлт. И – никого народу…
Впрочем, утром в воскресенье народу везде немного.
А самый шик – это строящийся стадион (слева вверху). После заброшенного города от таких изумительных видов еще настойчивее лезут в голову жутенькие мыслишки о войне, разрухе и зомби. Там ядрена бомба, тут бактериологическая атака. И еще эти местные, с интересом поглядывающие на туристов: “а пусть она на эту хрень залезет, а ты ее сфоткай”. Ага, щас, разбежались мы по ржавым хреням лазать… Незабываемое развлечение для скучающих аборигенов – туристы под ржавой каруселью в собственном соку.
Впрочем, выбравшись из парка и проехав чуть дальше в город, к новым постройкам, я вновь обрел надежду: похоже, город будет возрожден. Есть ради чего: все же он гораздо зеленее, чем тлт, опять же в горах стоит. Красота! Не город, а санаторий. Обычные панельные многоэтажки так классно смотрятся на фоне гор! Не то что в нашей степи…
Так что первое впечатление, созданное заброшенным парком, было нейтрализовано посещением новых районов города. А учитывая, что отсюда недалеко и до Тольятти (где можно потусить), и до Волжского Утеса (где зимой – горнолыжный курорт, а летом – саммиты G8), и до Севрюкаево (где тоже красиво и рыба ловится) – вполне можно тут и поселиться. Тем более что здесь есть совершенно обалденные места.

А называются они Моркваши. Там находится коттеджный поселок. На берегу Волги, среди гор.

Аккуратный чистый пляж, оформленная набережная, лодочная станция, горы вокруг… Офигительная лужайка для выпаса собак (это на самой правой фотке, перед домами; когда я приезжал сюда весной, эта лужайка еще и зеленой и ровненько постриженной была). А в горах – лес! А в лесу – грибы! А еще там есть гора с оленем. Вот развлекуха была залезть туда, чтобы с животинкой сфоткаться 🙂 Впрочем, заполучить кадр в обнимку с рогатым зверем из железа и бетона не вышло: он стоит на самом краю, перед мордой его места для фотографа нет, лишь зияющая бездна 🙁 Это, впрочем, ладно. Вид сверху все равно был классный. Особенно, если не обращать внимания на исписанную задницу оленя и его же обгрызанные уши… Наш же народ не может устоять перед красотой, обязательно обосрет (прости меня, господи, на добром слове). И еще – вон там сколько лодок с рыбаками…
Сверху поселок тоже здорово смотрится. Там немало домов еще строится, так что, думаю, через несколько лет все утонет в зелени. И земля станет еще дороже…
А еще неподалеку от Жигулевска есть поселок Яблоневый Овраг. Туда мы тоже съездили. То есть, это он раньше был поселком, а теперь это район Жигулевска. Тоже довольно милое место в плане живописных пейзажей. И пустое, как Шигоны. Машин нет, населения нет… Зато есть офигительный продовольственный магазин №1! И еще вон та полузатопленная баржа (а может, она так и должна стоять, не знаю). И мостик этот прикольный: народ, там работающий, наверняка прям из окошек рыбу ловит.
Тут, впрочем, я вряд ли согласился бы жить. И не только из-за тоскливой пустоты и оторванности от цивилизации. Там ведь еще и карьер и цементный завод. Интересно, как они там не задыхаются?

Вот и еще одно белое пятно на моей карте обрело краски. И я бы не назвал эти краски тусклыми. Вот народ все пытается свалить за границу, мол, там круто и оленям задницы не разрисовывают. А я считаю, что такие речи услышать можно только от лентяев. “Я свою квартиру засрал, поеду в новую: там чисто, и соседи, говорят, убирают в подъезде”. Впрочем, у каждого свой взгляд на вещи, не буду ничего навязывать и спорить тоже отказываюсь. Мне нравится Россия, мне нравится природа Самарской луки…
А впереди еще столько интересного, “в мире столько мест, где я еще ни разу не был” 🙂 В планах каменная чаша, Новокуйбышевск, черноморское побережье и

обязательно рыбалка в Севрюкаево. Stay tuned 😉

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>