Jabra, Asus и Bluetooth

Я как-то писал о том, что мне не удалось подключить свою гарнитуру Jabra к bluetooth на драйверах Widcomm. Писал и о том, что мой новый Asus M50VM (все на том же Widcomm) не смог эту гарнитуру даже увидеть. Я даже смирился с тем, что мне так и придется, имея встроенный bluetooth модуль, таскать с собой внешний в комплекте с софтом от Bluesoleil специально для гарнитуры.

Но время шло, и с ним пришло решение проблемы.

Причем совсем без усилий с моей стороны. Vista, которую все так ругают, действительно глюкало 🙂 Правда, большую часть глюков я, к счастью, мог проигнорировать. Один из них – куча неизвестных bluetooth устройств в списке диспетчера устройств. Уж я и драйвера все поставил с родного диска, и пытался жать волшебную кнопку “Обновить…” – бестолку.

Время шло, Vista качала и ставила свои обновления. Однажды я отметил, случайно заглянув в диспетчер устройств, что неопознанных устройств стало как будто бы меньше… Но я не придал этому значения. А еще через какое-то время я обнаружил, что такое устройство всего одно! Удивленный, я открыл его свойства и нажал “Обновить…”. И переключился на другие задачи, совсем забыв об этом. А когда чуть позже я увидел, что драйвера таки нашлись и поставились, и ни одного неопознанного больше в списке нет, то сначала даже не поверил.

А потом пришла мысль: раз уж все теперь в порядке, то, может, и гарнитурка моя заработает? И она заработала.

Сначала я решил проверить устойчивость подключения: включил ее и оставил так на целый день (чуть ниже расскажу, зачем). Понятное дело, она зависла вместе с асусовским блютусом. И конечно же, именно тогда, когда мне позвонили по Skype 🙂 Bluetooth потом удалось оживить, отключив его кнопкой и включив обратно (все-таки это чудо – хардверное отключение девайса).

Но тут я поставил новый Skype, и все стало вообще чудно. Отпала даже необходимость держать гарнитуру постоянно включенной. Дело в том, что в Skype до версии 4, если гарнитура не была подключена до звонка, то звук шел через стандартное устройство: штатный микрофон и колонки. Если гарнитура была подключена, но потом ее отключили – звук вообще не шел никуда. Т.е., шел-то он в гарнитуру, но, поскольку ее не было, то и звука никто не слышал. Так что приходилось либо после снятия трубки подключать гарнитуру и затем руками переключать вход и выход на гарнитуру, либо держать гарнитуру все время включенной.

Новый Skype, наконец, реализовал тот алгоритм, о котором я мечтал, покупая беспроводную гарнитуру. Jabra все время лежит выключенная. Когда требуется – я ее включаю, Asus тут же ее находит и активирует (по умолчанию – в режиме гарнитуры). Если разговор по Skype уже идет – он тут же переключает звук на гарнитуру. Если еще нет, и нам звонят – жмем левое ухо, и Skype поднимает трубу, переключая звук на гарнитуру. Класс! Сколько лет потребовалось, чтобы реализовать этот неимоверно сложный и лишенный всякой человеческой логики алгоритм 🙂 Вот уж воистину: чтобы сделать человека довольным, надо сначала сделать ему очень плохо; после этого достаточно просто перестать делать плохо, чтобы человек был тебе благодарен 🙂

PS: а нормального звука из жабры я так и не услышал. Не знаю, чья вина, но mp3 в VBR, либо высокого качества, когда битрейт превышает примерно 192кбит, звук либо подтормаживает (“тянет”), либо вообще затыкается. Так что я еще раз не советую связываться с этой гарнитурой…

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>