Техника умнеет и становится требовательной

Случилась у меня маленькая неприятность: вдруг перестала работать bluetooth-гарнитура с моим буком.

Я свою старую гарнитуру,  SonyEricsson HBH-608, юзал с буком, чтобы по скайпу общаться с коллегами. Удобно. Но в один прекрасный день звук в ней пропал. Она подключается, везде отображается, что она работает, показывается уровень сигнала… А в ухе звука нет. У меня их еще 2 штуки имеется: новая SonyEricsson PV-710 для мобилы и еще та глючная Jabra, – и с ними та же история.

Чего я только не пытался сделать, чтобы заставить их работать. Никак не получалось. В итоге проблема таки решилась самым удивительным образом…

Уже давненько мой бук требовал почистить себя. Стал он сильно греться и шуметь вентилятором. Собирался я сносить его в сервис, чтобы специально обученные специалисты аккуратно устроили ему профилактику. Все-таки на гарантии девайс, осторожно надо. Но, как водится, так и не собрался. А греется он все сильнее, что-то у меня даже пластиковое покрытие стола потрескалось в том месте, где выход теплого горячего воздуха.

Так что в итоге я его сам решил почистить, быстрее выйдет. Не такая уж сложная задача оказалась: открутить 5 винтов и снять крышку. Помнится, я на предыдущем Acer 7111 то же самое пытался проделать – не вышло. Не добрался я до вентилятора.

Ну так вот, снял я крышку – а там довольно чисто. Т.е. явного безобразия не наблюдается. Ну, я все же прошелся пылесосом сверху. Не зря же разбирал, в конце концов. И собрал обратно.

О, чудо! Он теперь не греется, совсем холодный стал. И не шумит. Просто прелесть!

А через три дня, чем черт не шутит, снова попробовал я подключить гарнитуру. Работает! Появился звук. Чудеса…

Каким образом коррелируют чистота вентилятора ноутбука и наличие звука в гарнитуре, к нему подключенной, я затрудняюсь предположить: не хватает моих скромных знаний. Судя по всему, исстрадавшийся работяга просто начал капризничать: мол, пока не обласкаешь меня – твоя жизнь тоже медом не будет.

Так что ухаживайте за своими питомцами, даже если они электронные, и все у вас будет хорошо 🙂


Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>