SMS-Chat

Каждый раз, когда испытываю такие эмоции, что хочется даже написать в блог, вспоминаю подкаст с названием “Last angry man”. Был такой в эпоху моего участия в проекте MyPodcast.com.

Вот у меня тоже складывается ощущение, что я – последний (или один из последних), кто замечает изъяны и не стесняется о них рассказать, не боясь ответной критики в стиле “да нифига ты не понимаешь, не нравится – выбери другое или напиши сам”.

Сегодня в студии – SMS-Chat версии 1.23 производства VITO technology, вызвавший у меня просто шквал эмоций, от резко положительных до крайнего бешенства.

Стандартный софт для отправки смс в Windows Mobile меня, вобщем-то, устраивает. Единственное, что напрягает – тормоза. Вроде и не самый тормозной у меня коммуникатор, ан нет – как запустишь смс-чат, так и начинается: печатаешь, печатаешь, а видишь потом 3 буквы от трех слов. Особенно, если запущено еще что-то, кроме смс. Особенно после поворота экрана.

Оно, казалось бы, закономерно. Вот только не верю я, что нельзя не тормозить. А потому начал я искать альтернативу. Сначала бесплатную, чсное дело 🙂 Но такой не нашел. А нашел я SMS-Chat.

Прога мне понравилась с первого взгляда. Интерфейс, заточенный под пальцы, все красиво, функционально и, главное, быстро! Тормозов, что я наблюдал со стандартным софтом, нет. Я уж было обрадовался. Но недостатки не заставили себя ждать.

Первый недостаток – это то, что программа не устанавливается в качестве дефолтного обработчика смс. Это приводит сразу к целому ряду косяков: на тудее остается стандартный плагин, и при нажатии на него я попадаю в тот же стандартный смс-чат; при переходе к смс из других программ (хотя бы из Inesoft Phone) я опять же попадаю в стандартный смс-чат; написать новое смс можно, только запустив прогу отдельно; прога не умеет пользоваться системным справочником контактов, только своим.

Далее пошли глюки. Ровным плотным строем.

  1. Такой красивый попап с пришедшим сообщением умеет работать только с одним смс. Как только приходит второе (при непрочитанном первом) – ему сносит крышу: показывает только последнее, предыдущее не прочитать. Да еще у меня как-то странно завис аппарат: этот попап красиво так приглушает яркость экрана, так вот он приглушил настолько, что я вообще не смог включить девайс. Жму кнопку включения – экран темный. Кое как посредством тыков в разные кнопки я его оживил, потом убил прогу и только после этого восстановилась нормальная работа.
  2. Можно было бы промолчать про то, что этот попап показывается безальтернативно, что иной раз может взбесить, но раз уж пошли загоны, так выдам все вместе 🙂
  3. Если SMS-Chat запущен и не закрыт, уведомления о приходе смс (как вибра, так и звук) выдаются по рандому, причем явно в очень узком коридоре значений, примерно в 2х случаях из 15. Что интересно, полученные сообщения сразу становятся прочитанными (видимо, с этим и связан глюк), так что догадаться о приходе смс можно только по наитию (прога-то может быть на бэкграунде).

Все это, а также не очень продуманный интерфейс (хотя это, возможно, сугубо индивидуальная штука и наверняка регулируется дополнительными скинами), меня быстро достало. Снес я SMS-Chat в тот же день, через несколько часов. И тут меня догнал итоговый косяк: эта падла включила уведомление об отправке смс (то ли для себя, то ли в отместку), которое стало меня задалбывать. Кому понравится пиликанье с окошком “Сообщение отправлено” после отправки каждого смс?

Причем, сцуко, know-how, имевшееся в наличии, не помогло. К счастью, вскоре выяснилось, что рекомендуемые ключи в реестре надо было создавать не в HKCU, а в HKLM. Так что я немного успокоился, хотя и не достаточно для того, чтобы не писать этот пост 🙂

Вот уже который раз я убеждаюсь в давно известной истине: хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо – сделай это сам. Так ведь и придется мне начать писать под Windows Mobile. Все равно действительно толкового софта, несмотря на все большее количество ремесленников, становится все меньше. Увлекся народ юзабилити.

2 комментария SMS-Chat

  • Kamo

    Выдвигаю свою кандидатуру на первого тестера твоей читалки-отправлялки СМС.
    Стоящий по умолчанию в еноте софт для СМС ведет себя плохо с хард клавой. При ответе на СМС категорически отказывается писать, приходиться сообщение закрывать, и потом заново открывать, после чего клава начинает работать.

    • Camper

      типа, все, я попал? 🙂 никуда не децца, придется писать самому? 🙂
      щас я пока изучаю эту область знаний. скорых результатов ждать не следует…

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>