О внимательности на дорогах

31го июля наметилась встреча нашего клуба в Самаре, так что решил я приурочить к этой дате и свои личные дела в Самаре, чтобы лишний раз не мотаться. Дела были плевые: у отца на бензопиле полетела шестерня ведущая (кажется, так эта байда зовется). В Тольятти ее не нашли, отец попросил съездить в Самару, мол, там есть в магазине “Домовой”. Ну, мне не в напряг, для своих-то. Заехал я в “Домовой”, да не оказалось там деталюшки этой. Посоветовали тамошние спецы заехать в “Дачник”. Но, поскольку не рассчитывал я по нескольким магазинам ездить, то время уже поджимало и надо было спешить на встречу. Так что решил я отложить посещение дополнительных магазинов на следующий день, благо согласились меня переночевать в эту ночь в Самаре.
Изумительно повеселившись на соковской площадке с шашлыком и мячиком, вернулся я в Самару. А на следующий день отправился завершать квест. Искомый магазин находится на улице 22го партсъезда, 191, а поскольку я города не знаю, то ломанулся к первому месту с этой улицей, что увидел на своем GPS (оно же ближайшее ко мне географически),
а именно к ее пересечению с Антонова-Овсеенко. Обнаружив, что последний дом в этом месте по этой улице имеет номер то ли 37, то ли 41 (явно не мой размер), я развернулся и поехал в обратном направлении, надеясь найти нужный номер там (ну откуда мне, привыкшему к квадратному порядку тольяттинцу, знать, что искомый магазин, блин, возле парк-хауса, т.е. совсем в другой стороне и в местах, мне отлично знакомых?! да, да, знаю, надо было позвонить, узнать, найти, отметить и ехать по “внимание, скоро поворот направо”, да какой же русский, извините, так делает?).
Тут-то и началась история. Подъезжаю я, значит, к перекрестку этому, Овсеенко/Вольская/22го, вижу зеленый свет и еду. Свет меняется, но деваться мне некуда, я просто обязан покинуть перекресток. Однако ж народ у нас нетерпеливый, еще красный горит, а они уже рвут с места… Так и товарищ по несчастью в этот день, поехал… Ну, я натурально по тормозам, по сигналу, да что уж там… Смотрит, главное, в мою сторону, у меня дудка орет, а он едет. Надо, наверное, поставить другой сигнал, что в клубе нахваливают… Вобщем, не успел я остановиться, совсем-совсем чуть-чуть не успел… Удар, звон… Надо сказать, что, поскольку все, как обычно, случилось неожиданно (как, например, зима в России наступает), то вину я по первой целиком на себя возложил. Не заметил красный свет, не заметил, что уже началось движение на пересекаемой проезжей части… Ну, совершил необходимые действия (на схеме 1 красненький – это я), потом сфоткал машину мужика, чтобы убрать ее с рельсов и дать дорогу трамваям. И начал искать телефоны аварийных комиссаров, ибо сидеть и ждать, пока приедет ГАИ, ну никак не хотелось. Время – деньги, особенно для меня.
Однако аваркомов я не дозвался. Как выяснилось позже, их служба “не вполне легитимна”, потому официально они работать больше не могут. Я, конечно, расстроился, ибо ждать приходится долго, я неоднократно это наблюдал. Опять же, позже выяснилось, что по району в день происходит до 150 ДТП, а машина по ним ездит одна (!), поэтому можно и сутки почти прождать. Но в этот раз сработал принцип “все, что ни происходит – к лучшему”. Ибо, как только прошел первый шок, я начал размышлять и анализировать ситуацию. По всему выходило, что не я виноват-то. Схема проста, правила на эту тему вполне четкие: для меня – “обязан покинуть перекресток в выбранном направлении”, а для него – “обязан пропустить транспортные средства и пешеходов, завершающих движение по перекрестку” (по памяти цитирую, так что могу ошибиться в словах, но не в смысле). Так что настроение немного улучшилось.
Но не намного: стоит посмотреть в окно – и видно капот в гармошку… Сколько еще стоять машинке до следующего путешествия?.. 🙁
А главное: вы оцените размеры ущерба! Лачик – в говнище: бампер, решетка радиатора (и сам радиатор, насколько я разглядел), капот в гармошку. Отечественный автопром: немного бампер, оторван брызговик и разбит задний фонарь (причем лампочки целые!), немного поцарапано крыло. ТАНК!
Итак, подождав всего 3 часа, попадаем в милицию на оформление ДТП, еще 1.5 часа там – и вот мы свободны с документами на руках. Мужик и его жена в ярости, понятное дело, ибо он ведь на зеленый ехал… Призвали на мою голову проклятия и все такое… Бог им судья, как говорится.
Какая мораль? Ездить надо осторожнее, поменьше думать о правилах и побольше смотреть за дорогой. Казалось бы, банальность, а вот… Недоглядел 🙂 Правила правилами, а осадок на душе поганенький. Ладно… сам жив, а остальное исправится: вещь, все-таки, не живое существо.
Зато теперь я смогу оценить качество работы другого дилера GM в нашем городе – Марша. Так что кругом, блин, один позитив…
P.S.: а детальку я так и не нашел. Если вдруг кто знает, где взять – свистните, а?

Leave a Reply

 

 

 

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>